ВНИМАНИЕ!!!!! ХЛОПКОВАЯ СОВКА!
В ходе проведенных обследований полей и опытных участков в отделе эфиромасличных и лекарственных культур ФГБУН «НИИСХ Крыма», с. Крымская Роза Белогорского района зафиксирован лёт бабочек хлопковой совки и активное питание гусениц этого вредителя.
На сегодняшний день ЭПВ (экономический порог вредоносности) достигает 2 гусениц/растение, а в отдельных случаях и 3 особей/растение, этому способствовали сложившиеся погодные условия, а именно повышенная влажность и высокие температуры воздуха.
Хлопковая совка – полифаг, относящийся к группе опасных вредителей, вредит всем сельскохозяйственным культурам без исключения, съедая на своем пути все молодые части растений.
Окраска гусеницы изменчивая: варьирует от черной, коричневой и зеленой до желтой или белой. Вдоль тела прослеживаются три широкие темные продольные линии. Длина гусеницы составляет 35–40 мм. Куколка красновато-коричневого цвета. Гусеницы развиваются 13-22 дня, линяют пять раз, и проходят через шесть возрастов. Оптимальная температура развития +22°C – + 28°C. Молодые гусеницы скелетируют листовые пластинки, бутоны, молодые коробочки хлопка. Гусеницы старших возрастов объедают почки, листья, завязи, выгрызают зерна. Гусеницы развиваются и на некоторых видах сорняков: паслене, дурмане, щирице и других. Массовое размножение возможно только на посевах культурных растений. Гусеницы окукливаются чаще всего в почве, иногда в початках кукурузы. Летом куколка развивается 10–15 суток. Имаго выходят из куколок, и питаются цветущей растительностью, спариваются и приступают к откладке яиц. Развитие одного поколения длится 30-35 суток. За год развивается 2-3 поколения.
Рекомендуем участить проведение фитосанитарных мониторингов, особенно обратив внимание на места возможной кладки яиц. В случае достижения численности вредителя экономичного порога вредоносности рекомендуется провести защитные мероприятия, включая обработку инсектицидами согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2021 г.»
Рекомендованы к использованию препараты: Лепидоцид, П (2-3 кг/га), Биостоп, Ж (2-5 л/га), Фаскорд, КЭ (0,2-0,25 л/га), Вантекс, МКС (0,04-0,06 л/га), Децис Профи, ВДГ (0,07-0,05 кг/га), Кинфос, КЭ (0,25-0,4 л/га) и другие.
*Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СП 2.2.3670-20 и СанПиН 1.2.3685-21.
м.н.с. Дроботова Е.Н.
отдел эфиромасличных и
лекарственных культур