ШКОЛЬНИКИ ПОСЕТИЛИ ВИВАРИЙ НИИСХ КРЫМА
Новый календарный год для школьников МБОУ «Петровская школа № 1» станет годом новых научных исследований и знаний.
В рамках договора, заключенного между ФГБУН «НИИСХ Крыма» и МБОУ «Петровская школа №1», 12 января 2022 года юные исследователи вновь посетили лабораторию Института, где в научных целях разводятся и выращиваются животные. Целью визита школьников стало проведение ряда практических работ.
Пятиклассники с огромным интересом учились изготавливать биологические препараты и анализировать их с помощью микроскопа. В частности, интерес ребят вызвал процесс изучения особенностей тонины шерсти овец, привезенных в виварий института из разных районов Крыма.
Сотрудники лаборатории рассказали школьникам и о кроликах: их биологических особенностях, специфике и трудоёмкости работы по выведению новых пород. Виварий НИИСХ Крыма представлен Калифорнийской и Новозеландской породами кроликов, типичными для Крыма, а также помесями, полученными от скрещивания с черно-пестрой породой. Ребята на практике учились определять особенности внешнего строения различных пород (фенотип) и цветовые особенности животных, приняли участие во взвешивании кроликов – неотъемлемой части научных исследований.
Ученые НИИСХ Крыма возлагают большие надежды на то, что усилия в работе с подрастающим поколением, ещё в школе проявляющим интерес к исследовательской деятельности, позволит в будущем сформировать будущее ядро ученых сельскохозяйственной науки.
Остапчук П.С., Усманова Е.Н.